Chemistry Labs

第 4 题

中和0.19 g某有机酸需要0.1当量的NaOH溶液31.7 cm3^3。该酸的蒸气密度是氢气的30倍。给出该酸的名称和结构式。(该酸是一种常见的有机酸。)
第 1/3 步:所用碱的摩尔数
n(NaOH)=cV=0.1×0.0317=3.17×10−3 moln(\ce{NaOH}) = cV = 0.1 \times 0.0317 = 3.17 \times 10^{-3}\ \text{mol}
分析

NaOH的摩尔数等于可电离质子的摩尔数:n(酸)=3.17×10−3/vn(\text{酸}) = 3.17 \times 10^{-3}/v mol(v为酸的碱度)。