Chemistry Labs

第 4 题

中和0.19 g某有机酸需要0.1当量的NaOH溶液31.7 cm3^3。该酸的蒸气密度是氢气的30倍。给出该酸的名称和结构式。(该酸是一种常见的有机酸。)
第 2/3 步:由滴定求摩尔质量
M(acid)=0.19 g3.17×10−3/v mol=60 v g mol−1M(\text{acid}) = \dfrac{0.19\ \text{g}}{3.17 \times 10^{-3}/v\ \text{mol}} = 60\,v\ \text{g mol}^{-1}
分析

以称量质量除以酸的物质的量得 M=0.19×v/3.17×10−3≈60 vM = 0.19 \times v / 3.17 \times 10^{-3} \approx 60\,v g mol−1^{-1}。