Chemistry Labs

第 4 题

中和0.19 g某有机酸需要0.1当量的NaOH溶液31.7 cm3^3。该酸的蒸气密度是氢气的30倍。给出该酸的名称和结构式。(该酸是一种常见的有机酸。)
第 3/3 步:由蒸气密度求摩尔质量
直观理解

相对密度30意味着摩尔质量是2 g/mol的30倍,而不是30 g/mol。

M(acid)=30×M(HX2)=30×2=60 g mol−1⇒v=1M(\text{acid}) = 30 \times M(\ce{H2}) = 30 \times 2 = 60\ \text{g mol}^{-1} \Rightarrow v = 1
分析

同温同压下密度与摩尔质量成正比,故 M=30×2=60M = 30 \times 2 = 60 g mol−1^{-1}。与滴定结果 M=60vM = 60v 比较得 v=1v = 1:摩尔质量60的一元酸——乙酸 CHX3COOH\ce{CH3COOH}。