20 g K2SO4不变;若它占溶液的15%,则溶液质量为133.3 g。原溶液为20 + 150 = 170 g,故有36.7 g水分解:n(HX2O)=36.7/18=2.04n(\ce{H2O}) = 36.7/18 = 2.04n(HX2O)=36.7/18=2.04 mol。