Chemistry Labs

第 1 题

将20 g硫酸钾溶于150 cm3^3水中,然后电解该溶液。电解后溶液中硫酸钾的质量分数为15%。求在20 °C、101 325 Pa下获得的氢气和氧气体积。
第 1/3 步:被分解的水
m(solution)=200.15=133.3 g⇒m(HX2O)lost=170−133.3=36.7 gm(\text{solution}) = \dfrac{20}{0.15} = 133.3\ \text{g} \Rightarrow m(\ce{H2O})_{\text{lost}} = 170 - 133.3 = 36.7\ \text{g}
分析

20 g K2SO4不变;若它占溶液的15%,则溶液质量为133.3 g。原溶液为20 + 150 = 170 g,故有36.7 g水分解:n(HX2O)=36.7/18=2.04n(\ce{H2O}) = 36.7/18 = 2.04 mol。