Chemistry Labs

第 1 题

将20 g硫酸钾溶于150 cm3^3水中,然后电解该溶液。电解后溶液中硫酸钾的质量分数为15%。求在20 °C、101 325 Pa下获得的氢气和氧气体积。
第 2/3 步:气体的摩尔数
n(HX2)=2.04 mol,n(OX2)=1.02 moln(\ce{H2}) = 2.04\ \text{mol}, \quad n(\ce{O2}) = 1.02\ \text{mol}
分析

由 2 HX2O→2 HX2+OX2\ce{2H2O -> 2H2 + O2},分解的水给出等摩尔的H2和其一半的O2。