Chemistry Labs

第 1 题

将20 g硫酸钾溶于150 cm3^3水中,然后电解该溶液。电解后溶液中硫酸钾的质量分数为15%。求在20 °C、101 325 Pa下获得的氢气和氧气体积。
第 3/3 步:换算为体积
V(HX2)=nRTp=2.04×8.314×293.15101325≈0.049 m3≈49 dm3;V(OX2)≈24.5 dm3V(\ce{H2}) = \dfrac{nRT}{p} = \dfrac{2.04 \times 8.314 \times 293.15}{101325} \approx 0.049\ \text{m}^3 \approx 49\ \text{dm}^3; \quad V(\ce{O2}) \approx 24.5\ \text{dm}^3
分析

293.15 K、101 325 Pa下由理想气体定律得 V(HX2)≈49V(\ce{H2}) \approx 49 dm3^3,V(OX2)=12V(HX2)≈24.5V(\ce{O2}) = \tfrac{1}{2}V(\ce{H2}) \approx 24.5 dm3^3。

常见错误. 硫酸根是旁观离子:不要试图写K2SO4本身的电解方程式。