Chemistry Labs
语言
Tiếng Việt
English
日本語
简体中文
Français
竞赛
›
国际化学奥林匹克
›
1970年
国际化学奥林匹克 · 1970年
题目
第 1 题
燃烧23 g某气体(STP下密度
ρ
=
2.05
\rho = 2.05
ρ
=
2.05
g dm
−
3
^{-3}
−
3
),生成44 g二氧化碳和27 g水。求该气体(化合物)的结构式。
解答: 1
第 4 题
某合金由铷和另一种碱金属组成。取4.6 g合金与水反应,在STP下放出2.241 dm
3
^3
3
氢气。(a) 合金中另一种碱金属是什么?(b) 合金的质量百分组成?相对原子质量:
A
r
(
Li
)
=
7
A_r(\text{Li}) = 7
A
r
(
Li
)
=
7
;
A
r
(
Na
)
=
23
A_r(\text{Na}) = 23
A
r
(
Na
)
=
23
;
A
r
(
K
)
=
39
A_r(\text{K}) = 39
A
r
(
K
)
=
39
;
A
r
(
Rb
)
=
85.5
A_r(\text{Rb}) = 85.5
A
r
(
Rb
)
=
85.5
;
A
r
(
Cs
)
=
133
A_r(\text{Cs}) = 133
A
r
(
Cs
)
=
133
。
解答: 1
首页
资料库
实验室
元素周期表
更多