Chemistry Labs

国际化学奥林匹克 · 1972年

题目

  1. 第 3 题在装有铜电极的电解槽中,不断搅拌下电解200 cm3^3的2当量氯化钠溶液(ρ=1.10\rho = 1.10 g cm−3^{-3})。当阴极放出22.4 dm3^3气体(STP)时停止电解。计算电解后溶液中NaCl的质量百分数。相对原子质量:Ar(H)=1A_r(\text{H}) = 1;Ar(O)=16A_r(\text{O}) = 16;Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23;Ar(Cl)=35.5A_r(\text{Cl}) = 35.5;Ar(Cu)=64A_r(\text{Cu}) = 64。解答: 1
  2. 第 5 题溴与某未知烃反应只得到一种产物,其密度是空气的5.207倍。确定该未知烃的结构式。相对原子质量:Ar(H)=1A_r(\text{H}) = 1;Ar(C)=12A_r(\text{C}) = 12;Ar(Br)=80A_r(\text{Br}) = 80。解答: 1