Chemistry Labs

第 2 题

将气态烃与氧气的混合物置于1 dm3^3容器中,温度406.5 K,压强101 325 Pa。混合物中氧气的量为完全燃烧所需理论量的2倍。燃烧后同温下容器内压强增加了5%。若反应生成水的质量为0.162 g,求该烃的分子式。(R=8.314R = 8.314 J mol−1^{-1} K−1^{-1})
第 2/4 步:水的化学计量
n(HX2O)=0.16218=0.009 mol⇒n(CXxHXy)=0.018y moln(\ce{H2O}) = \dfrac{0.162}{18} = 0.009\ \text{mol} \Rightarrow n(\ce{C_xH_y}) = \dfrac{0.018}{y}\ \text{mol}
分析

由 CXxHXy+(x+y4)OX2→x COX2+(y2)HX2O\ce{C_xH_y + (x + y/4)O2 -> x CO2 + (y/2)H2O},1 mol烃生成 y/2y/2 mol水,故 n(CXxHXy)=0.009/(y/2)=0.018/yn(\ce{C_xH_y}) = 0.009 / (y/2) = 0.018/y mol。