Chemistry Labs

第 2 题

将气态烃与氧气的混合物置于1 dm3^3容器中,温度406.5 K,压强101 325 Pa。混合物中氧气的量为完全燃烧所需理论量的2倍。燃烧后同温下容器内压强增加了5%。若反应生成水的质量为0.162 g,求该烃的分子式。(R=8.314R = 8.314 J mol−1^{-1} K−1^{-1})
第 3/4 步:摩尔守恒方程组
n1=n(CXxHXy)+2(x+y4)n(CXxHXy)=0.0300;n2=x n+(x+y4)n+y2 n=0.0315n_1 = n(\ce{C_xH_y}) + 2\left(x + \frac{y}{4}\right)n(\ce{C_xH_y}) = 0.0300; \quad n_2 = x\,n + \left(x + \frac{y}{4}\right)n + \frac{y}{2}\,n = 0.0315
分析

初始:CXxHXy\ce{C_xH_y} 加两倍理论量O2得 n(1+2x+y/2)=0.0300n(1 + 2x + y/2) = 0.0300。反应后:x nx\,n 的CO2 + (x+y/4)n(x + y/4)n 的未反应O2 + 0.0090.009 水蒸气得 n(2x+y/4)=0.0225n(2x + y/4) = 0.0225。作差得 n(1+y/4)=0.0075n(1 + y/4) = 0.0075。