Chemistry Labs

第 2 题

将气态烃与氧气的混合物置于1 dm3^3容器中,温度406.5 K,压强101 325 Pa。混合物中氧气的量为完全燃烧所需理论量的2倍。燃烧后同温下容器内压强增加了5%。若反应生成水的质量为0.162 g,求该烃的分子式。(R=8.314R = 8.314 J mol−1^{-1} K−1^{-1})
第 4/4 步:解出x和y
0.018y(1+y4)=0.0075⇒0.018y+0.0045=0.0075⇒y=6;x=3  (CX3HX6)\dfrac{0.018}{y}\left(1 + \frac{y}{4}\right) = 0.0075 \Rightarrow \frac{0.018}{y} + 0.0045 = 0.0075 \Rightarrow y = 6; \quad x = 3 \;(\ce{C3H6})
分析

解 0.018/y=0.00300.018/y = 0.0030 得 y=6y = 6。则 n=0.018/6=0.003n = 0.018/6 = 0.003 mol,且 2x+6/4=0.0225/0.003=7.5⇒2x=6⇒x=32x + 6/4 = 0.0225/0.003 = 7.5 \Rightarrow 2x = 6 \Rightarrow x = 3。该烃为 CX3HX6\ce{C3H6}(丙烯或环丙烷)。