Chemistry Labs

第 4 题

某混合物含两种均含氧且可任意比例混溶的有机物A和B。该混合物温和氧化只得到一种化合物C,C能与 NaHSOX3\ce{NaHSO3} 形成加成物。该亚硫酸氢盐加成物与化合物C的摩尔质量比为2.7931。用理论量的空气(20% OX2\ce{O2},80% NX2\ce{N2})完全燃烧A和B的混合物,在STP下得到5.432 dm3^3气体混合物。通入 Ba(OH)X2\ce{Ba(OH)2} 溶液后,气体体积减少15.46%。(a) 确定A、B、C。(b) 计算初始混合物中A和B的摩尔比。
第 1/4 步:确定化合物C
M(C)+104M(C)=2.7931⇒M(C)=1041.7931=58 g mol−1\dfrac{M(\ce{C}) + 104}{M(\ce{C})} = 2.7931 \Rightarrow M(\ce{C}) = \dfrac{104}{1.7931} = 58\ \text{g mol}^{-1}
分析

NaHSOX3\ce{NaHSO3}(M=104M = 104)加成到羰基生成质量为 M+104M + 104 的加成物。比值2.7931给出 M=58M = 58 g mol−1^{-1}(丙酮)。因此B是丙酮,A是被氧化成丙酮的异丙醇(M=60M=60)。