水蒸气凝结后只剩CO2和N2。Ba(OH)2吸收CO2,故 V(COX2)=0.840V(\ce{CO2}) = 0.840V(COX2)=0.840 dm3^33,其余气体为 V(NX2)=4.592V(\ce{N2}) = 4.592V(NX2)=4.592 dm3^33。