Chemistry Labs

第 4 题

某混合物含两种均含氧且可任意比例混溶的有机物A和B。该混合物温和氧化只得到一种化合物C,C能与 NaHSOX3\ce{NaHSO3} 形成加成物。该亚硫酸氢盐加成物与化合物C的摩尔质量比为2.7931。用理论量的空气(20% OX2\ce{O2},80% NX2\ce{N2})完全燃烧A和B的混合物,在STP下得到5.432 dm3^3气体混合物。通入 Ba(OH)X2\ce{Ba(OH)2} 溶液后,气体体积减少15.46%。(a) 确定A、B、C。(b) 计算初始混合物中A和B的摩尔比。
第 3/4 步:空气燃烧物料守恒
{3x+3y=0.84022.4=0.0375 mol18x+16y=4.59222.4=0.2050 mol⇒x=0.0025,  y=0.0100 mol\begin{cases} 3x + 3y = \dfrac{0.840}{22.4} = 0.0375\ \text{mol} \\ 18x + 16y = \dfrac{4.592}{22.4} = 0.2050\ \text{mol} \end{cases} \Rightarrow x = 0.0025,\; y = 0.0100\ \text{mol}
分析

异丙醇(xx mol)需 4.5 O2 + 18 N2,生 3 CO2;丙酮(yy mol)需 4 O2 + 16 N2,生 3 CO2。解 x+y=0.0125x + y = 0.0125 与 9x+8y=0.10259x + 8y = 0.1025 得 x=0.0025x = 0.0025 mol、y=0.0100y = 0.0100 mol。