Chemistry Labs

第 6 题

在600 °C下反应 HX2+IX2⇌2 HI\ce{H2 + I2 <=> 2HI} 的平衡常数为 Kc=70.0K_c = 70.0。(a) 若在600 °C下将反应物按 (i) 1 : 1 摩尔比、(ii) 2 : 1 摩尔比(氢气为碘的2倍)混合,达平衡时碘的转化率各为多少?(b) 若要使99%的碘在600 °C下转化为碘化氢,每1 mol碘需混合多少摩尔氢气?
第 1/3 步:第(a-i)问:等摩尔投料
K=[HI]2[HX2][IX2]=4α2(1−α)2=70.0⇒2α1−α=70≈8.3666⇒α=0.807  (80.7 %)K = \dfrac{[\ce{HI}]^2}{[\ce{H2}][\ce{I2}]} = \dfrac{4\alpha^2}{(1 - \alpha)^2} = 70.0 \Rightarrow \dfrac{2\alpha}{1 - \alpha} = \sqrt{70} \approx 8.3666 \Rightarrow \alpha = 0.807\;(80.7\ \%)
分析

两边开方可避免解一元二次方程:2α=8.3666(1−α)⇒10.3666 α=8.3666⇒α=0.8072\alpha = 8.3666(1 - \alpha) \Rightarrow 10.3666\,\alpha = 8.3666 \Rightarrow \alpha = 0.807,即碘的转化率为80.7%。