Chemistry Labs

第 2 题

取2.3793 g结晶水合物 MXxAXy ⋅ z HX2O\ce{M_xA_y . z H2O}(M为金属)与过量 SOClX2\ce{SOCl2} 反应。将生成的产物气体通入含氯化钡、盐酸和过氧化氢的水溶液中(夹带的少量 SOClX2\ce{SOCl2} 已冷冻除去)。所得沉淀质量为14.004 g,含硫13.74质量%。在另一实验中,取初始水合物1.1896 g溶于水定容至100 cm3^3。取其中五分之一,与10 cm3^3 0.2 M AgNOX3\ce{AgNO3} 溶液恰好完全反应(生成0.28664 g沉淀)。(a) 计算结晶水合物的化学式。(b) 若已知每摩尔水合物最多含7摩尔水,举出因该限制而被排除的另一种可能的水合物。
第 2/4 步:确定卤素离子
n(AgX+)=0.2×0.010=0.0020 mol;M(AgA)=0.286640.0020=143.32 g mol−1⇒A=ClX−n(\ce{Ag+}) = 0.2 \times 0.010 = 0.0020\ \text{mol}; \quad M(\ce{AgA}) = \dfrac{0.28664}{0.0020} = 143.32\ \text{g mol}^{-1} \Rightarrow \ce{A} = \ce{Cl^-}
分析

沉淀0.0020 mol的摩尔质量为143.32 g mol−1^{-1},与氯化银完全吻合(107.87+35.45=143.32107.87 + 35.45 = 143.32)。1/5份(0.23792 g)含0.002 mol ClX−\ce{Cl^-},故2.3793 g样品含0.0200 mol ClX−\ce{Cl^-}。