Chemistry Labs

第 4 题

将5.0 dm3^3容器在300 K和101.325 kPa下充满乙烷并密封加热。实测压强:300 K下101.3 kPa(理论值 p′=101.3p'=101.3 kPa);500 K下169.8 kPa(p′=168.7p'=168.7 kPa);800 K下276.1 kPa(p′=269.9p'=269.9 kPa);1000 K下500.7 kPa(p′=337.4p'=337.4 kPa)。(a) 说明高温下实测压强高于理论值的原因并写出反应方程式。(b) 计算800 K和1000 K下乙烷的分解率 α\alpha 和平衡常数 KpK_p。(c) 利用范特霍夫方程计算800–1000 K间的平均反应焓 ΔH∘\Delta H^\circ。(R=8.314R = 8.314 J mol−1^{-1} K−1^{-1})
第 4/4 步:由范特霍夫方程求反应焓
ΔH∘=Rln⁡(Kp,2/Kp,1)1T1−1T2=8.314×ln⁡(153.2/0.146)1800−11000=231.4 kJ mol−1\Delta H^\circ = \dfrac{R \ln(K_{p,2}/K_{p,1})}{\frac{1}{T_1} - \frac{1}{T_2}} = \dfrac{8.314 \times \ln(153.2/0.146)}{\frac{1}{800} - \frac{1}{1000}} = 231.4\ \text{kJ mol}^{-1}
分析

将 ln⁡(153.2/0.146)=ln⁡(1049)≈6.956\ln(153.2 / 0.146) = \ln(1049) \approx 6.956 代入范特霍夫方程得 ΔH∘=231.4\Delta H^\circ = 231.4 kJ mol−1^{-1}(强吸热反应,解释了升温使平衡向产物方向移动)。