Chemistry Labs

第 6 题

取13.0 g某未知金属M与过量稀硝酸反应。向所得溶液中加入过量热碱溶液,在STP下放出1.12 dm3^3气体。确定金属M。
第 3/3 步:价态与摩尔质量检索
Ar(M)=13.0 gn(M)=13.0×n8×0.050=32.5 nA_r(\ce{M}) = \dfrac{13.0\ \text{g}}{n(\ce{M})} = \dfrac{13.0 \times n}{8 \times 0.050} = 32.5\,n
分析

因 n(M)=8nn(NHX3)=0.40nn(\ce{M}) = \frac{8}{n} n(\ce{NH3}) = \frac{0.40}{n} mol,原子量为 Ar=32.5 nA_r = 32.5\,n。检验各价态:n=1⇒32.5n=1 \Rightarrow 32.5(无);n=2⇒65.0n=2 \Rightarrow 65.0(锌 Zn\ce{Zn});n=3⇒97.5n=3 \Rightarrow 97.5(无);n=4⇒130n=4 \Rightarrow 130(无)。因此该金属为锌。

常见错误. 切勿误以为气体是NO或NO2:那些气体在酸溶时即放出,而本题中气体是在加入过量碱时才放出(NH4+受碱作用释放NH3)。