Chemistry Labs

第 1 题

分子氯的解离是吸热过程,ΔH=243.6\Delta H = 243.6 kJ mol−1^{-1}。该解离也可以通过光照实现。1.1 光的解离作用预计在什么波长处出现?1.2 波长小于或大于所计算临界波长的光是否也能产生此效应?1.3 临界波长光子的能量是多少?当能引起氯解离的光照射到气态氯和氢的混合物上时,会生成氯化氢。用汞UV灯(λ=253.6\lambda = 253.6 nm,输入功率10 W)照射该混合物。供给能量的2 %被10升容器中的气体混合物吸收。照射2.5秒内生成65毫摩尔的HCl。1.4 量子产率(每个被吸收光子对应的产物分子数)是多少?1.5 如何定性解释所得数值?描述反应机理。
第 3/5 步:吸收的光子数
Nγ=P η t λhc=10×0.02×2.5×2.536×10−76.6×10−34×3×108=6.1×1020N_{\gamma} = \dfrac{P\,\eta\,t\,\lambda}{hc} = \dfrac{10\times 0.02\times 2.5\times 2.536\times 10^{-7}}{6.6\times 10^{-34}\times 3\times 10^{8}} = 6.1\times 10^{20}
分析

10 W输入功率中仅2 %被吸收,故2.5 s内吸收能量为 0.2×2.5=0.50.2 \times 2.5 = 0.5 J;除以253.6 nm光子能量得约 6.1×10206.1\times 10^{20} 个光子。