一个方程计总质量,另一个计碳原子与氧原子之比。
设100 g中CO为 xxx mol、COX2\ce{CO2}COX2 为 yyy mol:质量守恒为 28x+44y=10028x + 44y = 10028x+44y=100;碳含量为 12(x+y)12(x+y)12(x+y),氧含量为 16(x+2y)16(x+2y)16(x+2y),二者之比等于 1/21/21/2。