Chemistry Labs

第 1 题

由含铝的0.5284 g合金样品配制溶液。铝以8-羟基喹啉铝 Al(CX9HX6NO)X3\ce{Al(C9H6NO)3} 形式沉淀。分离沉淀,溶于盐酸,释放出的8-羟基喹啉用含溴化钾的标准溴酸钾溶液滴定;耗用标准液17.40 cm3^3,所得产物为8-羟基喹啉的二溴衍生物。铝的相对原子质量为26.98。1.1 写出 AlX3+\ce{Al^{3+}} 与8-羟基喹啉反应的方程式。1.2 指出沉淀所生成化合物的类型名称。1.3 写出由溴酸根和溴离子生成溴的方程式。1.4 写出溴与8-羟基喹啉反应的方程式。1.5 计算铝离子与溴酸根离子的摩尔比。1.6 计算合金中铝的重量百分含量。
第 4/4 步:铝百分含量
%Al=17.40×0.1000×2.248528.4×100=0.74 %\%\ce{Al} = \dfrac{17.40 \times 0.1000 \times 2.248}{528.4} \times 100 = 0.74\ \%
分析

溴酸根滴定量按当量计(0.1000 N溶液17.40 cm3^3 = 1.740×10−31.740\times 10^{-3} eq)乘以Al的当量质量(2.248 mg meq−1^{-1})得 m(Al)=3.91m(\ce{Al}) = 3.91 mg;除以528.4 mg样品得0.74 % Al。