Chemistry Labs

第 1 题

在污水处理厂处理废水时,碳水化合物 (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n 的45 %被完全氧化为 COX2\ce{CO2} 和 HX2O\ce{H2O};10 %发生厌氧发酵分解为两种气体组分(COX2\ce{CO2} 和 CHX4\ce{CH4});其余(45 %)留在污泥中。每天的总产气量为16 m3^3(25 °C,100 kPa)。1.1 污泥中残留的碳水化合物质量为每天多少千克?1.2 利用甲烷的燃烧热(−882-882 kJ mol−1^{-1}),计算每天生成的甲烷燃烧可产生的能量。1.3 已知废水中碳水化合物的浓度为 250 mg dm−3^{-3},计算该厂每天处理的废水量(以每天水 m3^3 计)。
第 1/5 步:每日气体摩尔数
n(gas)=pVRT=100×103×168.314×298.15=645.5 moln(\text{gas}) = \dfrac{pV}{RT} = \dfrac{100\times 10^3 \times 16}{8.314 \times 298.15} = 645.5\ \text{mol}
分析

在 25 °C(298.15 K)和 100 kPa 下,16 m3^3 气体含 n=pV/RT=646n = pV/RT = 646 mol。