Chemistry Labs

第 1 题

在污水处理厂处理废水时,碳水化合物 (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n 的45 %被完全氧化为 COX2\ce{CO2} 和 HX2O\ce{H2O};10 %发生厌氧发酵分解为两种气体组分(COX2\ce{CO2} 和 CHX4\ce{CH4});其余(45 %)留在污泥中。每天的总产气量为16 m3^3(25 °C,100 kPa)。1.1 污泥中残留的碳水化合物质量为每天多少千克?1.2 利用甲烷的燃烧热(−882-882 kJ mol−1^{-1}),计算每天生成的甲烷燃烧可产生的能量。1.3 已知废水中碳水化合物的浓度为 250 mg dm−3^{-3},计算该厂每天处理的废水量(以每天水 m3^3 计)。
第 3/5 步:污泥中的碳水化合物
m(sludge)=4555×645.5×30.03×10−3=15.85 kg day−1m(\text{sludge}) = \dfrac{45}{55}\times 645.5 \times 30.03\times 10^{-3} = 15.85\ \text{kg day}^{-1}
分析

污泥保留其余45 %:n(污泥)=(45/55)×646=528n(\text{污泥}) = (45/55) \times 646 = 528 mol 的 CHX2O\ce{CH2O};由 M(CHX2O)=30.03M(\ce{CH2O}) = 30.03 g mol−1^{-1},每日质量为 528×30.03=15.85×103528 \times 30.03 = 15.85\times 10^3 g = 15.85 kg/天。