Chemistry Labs

第 1 题

在污水处理厂处理废水时,碳水化合物 (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n 的45 %被完全氧化为 COX2\ce{CO2} 和 HX2O\ce{H2O};10 %发生厌氧发酵分解为两种气体组分(COX2\ce{CO2} 和 CHX4\ce{CH4});其余(45 %)留在污泥中。每天的总产气量为16 m3^3(25 °C,100 kPa)。1.1 污泥中残留的碳水化合物质量为每天多少千克?1.2 利用甲烷的燃烧热(−882-882 kJ mol−1^{-1}),计算每天生成的甲烷燃烧可产生的能量。1.3 已知废水中碳水化合物的浓度为 250 mg dm−3^{-3},计算该厂每天处理的废水量(以每天水 m3^3 计)。
第 4/5 步:甲烷燃烧能量
n(CHX4)=0.5×1055×645.5=58.7 mol;∣ΔH∣=58.7×882 kJ=5.18×104 kJ day−1n(\ce{CH4}) = \dfrac{0.5 \times 10}{55}\times 645.5 = 58.7\ \text{mol};\quad |\Delta H| = 58.7 \times 882\ \text{kJ} = 5.18\times 10^4\ \text{kJ day}^{-1}
分析

发酵转化总碳水化合物的10 %,产生 0.5×(10/55)×646=58.70.5 \times (10/55) \times 646 = 58.7 mol 甲烷;按882 kJ mol−1^{-1} 可提供 58.7×882=5.178×10458.7 \times 882 = 5.178\times 10^4 kJ ≈51.8\approx 51.8 MJ/天。