Chemistry Labs

第 1 题

在污水处理厂处理废水时,碳水化合物 (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n 的45 %被完全氧化为 COX2\ce{CO2} 和 HX2O\ce{H2O};10 %发生厌氧发酵分解为两种气体组分(COX2\ce{CO2} 和 CHX4\ce{CH4});其余(45 %)留在污泥中。每天的总产气量为16 m3^3(25 °C,100 kPa)。1.1 污泥中残留的碳水化合物质量为每天多少千克?1.2 利用甲烷的燃烧热(−882-882 kJ mol−1^{-1}),计算每天生成的甲烷燃烧可产生的能量。1.3 已知废水中碳水化合物的浓度为 250 mg dm−3^{-3},计算该厂每天处理的废水量(以每天水 m3^3 计)。
第 5/5 步:每日废水处理量
V=ntotal×Mc=(645.5/0.55)×30.03×10−30.250=140.9 m3 day−1V = \dfrac{n_{\text{total}} \times M}{c} = \dfrac{(645.5 / 0.55) \times 30.03\times 10^{-3}}{0.250} = 140.9\ \text{m}^3\ \text{day}^{-1}
分析

进料总碳水化合物为 646/0.55=1174646 / 0.55 = 1174 mol = 35.25 kg/天;按浓度 250 mg dm−3=0.250^{-3} = 0.250 kg m−3^{-3},该厂每天处理 35.25/0.250=140.935.25 / 0.250 = 140.9 m3^3 废水。