Chemistry Labs

第 1 题

为测定碘酸铜(II) Cu(IOX3)X2\ce{Cu(IO3)2} 的溶度积,在 25 °C 下用碘量法在酸性溶液中分析其饱和水溶液:加入过量碘化物,用硫代硫酸钠滴定释放出的碘。滴定 20.00 cm320.00\ \mathrm{cm^3} 饱和溶液需要 0.100 M 硫代硫酸钠溶液 30.00 cm330.00\ \mathrm{cm^3}。(1.1) 写出上述反应的配平方程式序列。(1.2) 计算 CuX2+\ce{Cu^{2+}} 的初始浓度和碘酸铜(II)的溶度积。活度系数可忽略。
第 2/3 步:滴定的化学计量
n(SX2OX3X2−)=0.100×0.03000=3.00×10−3 mol;n(IX2)=1.50×10−3 mol;n(CuX2+)=1.50×10−3×213=2.31×10−4 moln(\ce{S2O3^{2-}}) = 0.100 \times 0.03000 = 3.00\times10^{-3}\ \mathrm{mol};\quad n(\ce{I2}) = 1.50\times10^{-3}\ \mathrm{mol};\quad n(\ce{Cu^{2+}}) = 1.50\times10^{-3} \times \tfrac{2}{13} = 2.31\times10^{-4}\ \mathrm{mol}
分析

由IX2+2SX2OX3X2−\ce{I2} + 2\ce{S2O3^{2-}},n(IX2)=n(SX2OX3X2−)/2=1.50×10−3n(\ce{I2}) = n(\ce{S2O3^{2-}})/2 = 1.50\times10^{-3} mol。总反应中每2 mol CuX2+\ce{Cu^{2+}}产生13 mol IX2\ce{I2},故n(CuX2+)=1.50×10−3×2/13=2.31×10−4n(\ce{Cu^{2+}}) = 1.50\times10^{-3}\times 2/13 = 2.31\times10^{-4} mol(20.00 cm320.00\ \mathrm{cm^3}分取液中)。