Chemistry Labs

第 1 题

硅藻通过光合作用将二氧化碳和水转化为碳水化合物:6 COX2+6 HX2O→太阳能CX6HX12OX6+6 OX2\ce{6CO2 + 6H2O ->[\text{太阳能}] C6H12O6 + 6O2}。(1.1) 蓝鲸出生头五年每天增重75 kg,食物为磷虾;蓝鲸每天须摄入十倍于增重量的磷虾,而磷虾每长1.0 kg须吃10.0 kg硅藻。假设鲸的增重来自碳水化合物,计算硅藻为供养一头鲸五年所必须固定的COX2\ce{CO2}在STP(0 °C,101 kPa)下的体积。(1.2) 海水每升含溶解COX2\ce{CO2} 0.23 cm30.23\ \mathrm{cm^3}(24 °C,101 kPa)。(i) 供给这些COX2\ce{CO2}需处理多少海水?(ii) 供养1000头鲸需要占海洋总体积(1.37×1018 m31.37\times10^{18}\ \mathrm{m^3})的多大比例?(1.3) 成年鲸(9.1×1049.1\times10^{4} kg)体重的3%是氮;一头死鲸最多能释放多少NHX4X+\ce{NH4+}?(1.4) 鲸体重的18%是碳,以COX2\ce{CO2}形式返回大气;COX2\ce{CO2}可经风化反应CaSiOX3(s)+2 COX2(g)+3 HX2O(l)→CaX2+(aq)+2 HCOX3X−(aq)+HX4SiOX4(aq)\ce{CaSiO3(s) + 2CO2(g) + 3H2O(l) -> Ca^{2+}(aq) + 2HCO3^-(aq) + H4SiO4(aq)}除去。1000头死鲸产生的COX2\ce{CO2}最多能风化多少CaSiOX3\ce{CaSiO3}?
第 1/4 步:沿食物链计算
m(krill)=5×365×75×10=1.4×106 kg;m(diatoms)=1.4×107 kg CX6HX12OX6m(\text{krill}) = 5 \times 365 \times 75 \times 10 = 1.4\times10^{6}\ \mathrm{kg};\qquad m(\text{diatoms}) = 1.4\times10^{7}\ \mathrm{kg}\ \ce{C6H12O6}
分析

一头鲸每天吃75×10=75075\times10 = 750 kg磷虾;5×3655\times365天共1.37×1061.37\times10^{6} kg。每kg磷虾需10 kg硅藻,故固定的碳水化合物为1.4×1071.4\times10^{7} kg。