Chemistry Labs

第 1 题

硅藻通过光合作用将二氧化碳和水转化为碳水化合物:6 COX2+6 HX2O→太阳能CX6HX12OX6+6 OX2\ce{6CO2 + 6H2O ->[\text{太阳能}] C6H12O6 + 6O2}。(1.1) 蓝鲸出生头五年每天增重75 kg,食物为磷虾;蓝鲸每天须摄入十倍于增重量的磷虾,而磷虾每长1.0 kg须吃10.0 kg硅藻。假设鲸的增重来自碳水化合物,计算硅藻为供养一头鲸五年所必须固定的COX2\ce{CO2}在STP(0 °C,101 kPa)下的体积。(1.2) 海水每升含溶解COX2\ce{CO2} 0.23 cm30.23\ \mathrm{cm^3}(24 °C,101 kPa)。(i) 供给这些COX2\ce{CO2}需处理多少海水?(ii) 供养1000头鲸需要占海洋总体积(1.37×1018 m31.37\times10^{18}\ \mathrm{m^3})的多大比例?(1.3) 成年鲸(9.1×1049.1\times10^{4} kg)体重的3%是氮;一头死鲸最多能释放多少NHX4X+\ce{NH4+}?(1.4) 鲸体重的18%是碳,以COX2\ce{CO2}形式返回大气;COX2\ce{CO2}可经风化反应CaSiOX3(s)+2 COX2(g)+3 HX2O(l)→CaX2+(aq)+2 HCOX3X−(aq)+HX4SiOX4(aq)\ce{CaSiO3(s) + 2CO2(g) + 3H2O(l) -> Ca^{2+}(aq) + 2HCO3^-(aq) + H4SiO4(aq)}除去。1000头死鲸产生的COX2\ce{CO2}最多能风化多少CaSiOX3\ce{CaSiO3}?
第 4/4 步:氮释放与CaSiO₃风化
m(NHX4X+)=0.03×9.1×104 kg14 g mol−1×18 g mol−1≈3×103 kg;m(CaSiOX3)=0.18×9.1×107 g12×12×116≈7.5×1010 g (1000 whales)m(\ce{NH4+}) = \frac{0.03 \times 9.1\times10^{4}\ \mathrm{kg}}{14\ \mathrm{g\,mol^{-1}}} \times 18\ \mathrm{g\,mol^{-1}} \approx 3\times10^{3}\ \mathrm{kg};\quad m(\ce{CaSiO3}) = \frac{0.18\times9.1\times10^{7}\ \mathrm{g}}{12}\times\tfrac{1}{2}\times116 \approx 7.5\times10^{10}\ \mathrm{g}\ (1000\ \text{whales})
分析

一头鲸含2.7×1062.7\times10^{6} g N(1.9×1051.9\times10^{5} mol),生成3.4×1063.4\times10^{6} g ≈ 3×1033\times10^{3} kg NHX4X+\ce{NH4+}。其碳(1.6×1041.6\times10^{4} kg =1.3×106= 1.3\times10^{6} mol COX2\ce{CO2})可风化一半摩尔数的CaSiOX3\ce{CaSiO3}:每头7.5×1077.5\times10^{7} g,1000头共7.5×10107.5\times10^{10} g。

常见错误. 注意2:1的比例:每摩尔CaSiOX3\ce{CaSiO3}消耗两摩尔COX2\ce{CO2}而非一摩尔。