Chemistry Labs

第 1 题

乳酸(HL,一元酸,Ka(HL)=1.4×10−4K_{a}(HL) = 1.4\times10^{-4})在剧烈运动时于肌肉中生成,在血液中由碳酸氢根中和。碳酸的Ka1=4.5×10−7K_{a1} = 4.5\times10^{-7},Ka2=4.7×10−11K_{a2} = 4.7\times10^{-11},所有COX2\ce{CO2}保持溶解。(1.1) 计算3.00×10−33.00\times10^{-3} M HL溶液的pH。(1.2) 计算反应HL+HCOX3X−→HX2COX3+LX−\ce{HL + HCO3^- -> H2CO3 + L^-}的平衡常数。(1.3) 向1.00 dm31.00\ \mathrm{dm^3} 0.024 M NaHCOX3\ce{NaHCO3}溶液加入3.00×10−33.00\times10^{-3} mol HL(体积不变,HL被完全中和):(i) 加入前的pH?(ii) 加入后的pH?(1.4) pH 7.40、[HCOX3X−]=0.022[\ce{HCO3^-}] = 0.022 M的血液在运动后降到pH 7.00:每升加入了多少摩尔HL?(1.5) 饱和CaCOX3\ce{CaCO3}溶液pH = 9.95;计算其溶解度并证明Ksp≈5×10−9K_{sp} \approx 5\times10^{-9}。(1.6) 求1.4中pH 7.40血液中游离[CaX2+][\ce{Ca^{2+}}]的最大值。
第 3/5 步:碳酸氢根的pH与新缓冲体系
(i) pH=12(pKa1+pKa2)=12(6.35+10.33)=8.34;(ii) pH=pKa1+log⁡[HCOX3X−][HX2COX3]=6.35+log⁡0.0210.003=7.20\text{(i) } \mathrm{pH} = \tfrac{1}{2}(pK_{a1} + pK_{a2}) = \tfrac{1}{2}(6.35 + 10.33) = 8.34;\qquad \text{(ii) } \mathrm{pH} = pK_{a1} + \log\frac{[\ce{HCO3^-}]}{[\ce{H2CO3}]} = 6.35 + \log\tfrac{0.021}{0.003} = 7.20
分析

(i) HCOX3X−\ce{HCO3^-}为两性,pH等于两个pKaK_a的均值。(ii) 加入HL消耗3.00×10−33.00\times10^{-3} mol HCOX3X−\ce{HCO3^-}并生成等量HX2COX3\ce{H2CO3}:缓冲比变为0.021/0.003,pH = 7.20。