- 第 1 题一件出土的中国古代青铜编钟表面覆盖着含CuCl、CuX2O和CuX2(OH)X3Cl的锈层。模拟实验表明CuCl在空气和含Cl水作用下先生成,然后CuX2(OH)X3Cl经两条路径生成:(a) CuClCuX2OCuX2(OH)X3Cl和(b,c)直接生成。标准生成吉布斯自由能(kJ mol⁻¹,298 K):CuX2O(s) −146,CuO(s) −130,CuCl(s) −120,CuX2(OH)X3Cl(s) −1338,ClX−(aq) −131,OHX−(aq) −157,HX2O(l) −237。(1.1) (i) 写出(a) CuClCuX2O、(b) CuX2OCuX2(OH)X3Cl、(c) CuClCuX2(OH)X3Cl的配平方程式;(ii) 计算各反应的ΔrG0(298 K);(iii) 判断在空气中c(HCl)=1.0×10−4 mol dm⁻³时反应(a)的自发方向。(1.2) 反应(c)的速率常数:25 °C时kc=1.29×10−4 mol dm⁻³ s⁻¹,40 °C时2.50×10−4:(i) 求活化能;(ii) 确定反应级数;(iii) 已知速控步为OX2在CuCl上的单分子层吸附,写出速率方程及使(ii)中级数成立的条件。(1.3) 将Cu板分为两部分,Cu(1)经锤打。对电池Cu(1)∣CuSOX4(aq)∣Cu(2),E=ΦR−ΦL,问E<0、=0还是>0?写出电池总反应。(1.4) Cu–Zn合金(xCu=0.750)为面心立方结构,密度8.51 g cm⁻³,计算统计原子半径。(Ar(Cu)=63.5,Ar(Zn)=65.4)解答: 1