- 第 1 题化合物 Q(摩尔质量 122.0 g mol−1)由碳、氢、氧组成。A 部分。COX2(g) 和 HX2O(l) 在 25.00 ∘C 的标准生成焓分别为 −393.51 和 −285.83 kJ mol−1;R=8.314 J K−1 mol−1(原子量:H = 1.0,C = 12.0,O = 16.0)。将 0.6000 g 固体 Q 在盛有 710.0 g 水(25.000 ∘C)的弹式量热计中于过量氧气中燃烧。反应后温度为 27.250 ∘C,生成 1.5144 g COX2(g) 和 0.2656 g HX2O(l)。(1.1) 确定 Q 的分子式,并写出带状态标注的燃烧配平方程式。(1.2) 已知水的比热为 4.184 J g−1 K−1,反应内能变 ΔU∘=−3079 kJ mol−1,计算量热计(不含水)的热容。(1.3) 计算 Q 的标准生成焓 ΔHf∘。B 部分。6 ∘C 时 Q 在苯与水之间的分配给出平衡浓度 (cB,cW)(mol dm−3):(0.0118, 0.00281)、(0.0478, 0.00566)、(0.0981, 0.00812)、(0.156, 0.0102)。设苯中 Q 只有一种形态,水中 Q 为单体。(1.4) 通过计算说明 Q 在苯中是单体还是二聚体。(1.5) 理想稀溶液中 ΔTf=R(Tf0)2Xs/ΔHf;苯的摩尔质量为 78.0 g mol−1,纯苯在 1 atm 下于 5.40 ∘C 凝固,ΔHf=9.89 kJ mol−1。计算 0.244 g Q 溶于 5.85 g 苯所得溶液的凝固点。解答: 1