Chemistry Labs

第 4 题

原子质量的测定。(4.1) 元素 X 与氢反应生成类似烃的化合物。5.000 g X 生成 5.628 g 甲烷型与乙烷型计量类似物的 2:1(摩尔比)混合物。求 X 的摩尔质量、元素符号及两产物的三维结构。(4.2) 矿物硫银锗矿(argyrodite)是含银(+1)、硫(−2)和未知元素 Y(+4)的计量化合物,质量比 m(Ag):m(Y)=11.88:1m(\ce{Ag}):m(\ce{Y}) = 11.88:1。Y 形成红棕色低价硫化物(Y 为 +2)和白色高价硫化物(+4)。在氢气流中加热硫银锗矿时,有色低价硫化物升华,残渣为 AgX2S\ce{Ag2S} 和 HX2S\ce{H2S}。完全转化 10.0 g 硫银锗矿需要 400 K、100 kPa 下 0.295 dm3^3 的 HX2\ce{H2}。求 Y 的摩尔质量、元素符号及硫银锗矿的实验式。(4.3) 红外波数服从 Hooke 定律 ν~=12πck/μ\tilde{\nu} = \frac{1}{2\pi c}\sqrt{k/\mu};对四面体分子 ABX4\ce{AB4},μ=3m(A)m(B)3m(A)+4m(B)\mu = \frac{3m(A)m(B)}{3m(A)+4m(B)}。甲烷的 C–H 振动为 3030.00 cm−1^{-1},Z 类似物为 2938.45 cm−1^{-1};键焓分别为 438.4 和 450.2 kJ mol−1^{-1}。求 C–H 键的力常数 kk,假定力常数与键焓成正比估算 Z–H 的 kk,并求 Z 的原子质量及元素符号。
第 4/4 步:由红外频率求力常数
k(C−H)=(2πcν~)2μ=(2π×3×1010×3030)2×3(12.01)(1.008)3(12.01)+4(1.008)NA⋅11000=491.9 N m−1;k(Z−H)=491.9×450.2438.4=505.2 N m−1k(\ce{C-H}) = (2\pi c\tilde{\nu})^2\mu = (2\pi\times3\times10^{10}\times3030)^2\times\frac{3(12.01)(1.008)}{3(12.01)+4(1.008)N_A}\cdot\frac{1}{1000} = 491.9\ \text{N m}^{-1};\quad k(\ce{Z-H}) = 491.9\times\frac{450.2}{438.4} = 505.2\ \text{N m}^{-1}
分析

用 ABX4\ce{AB4} 约化质量 μ=3mAmB3mA+4mB\mu = \frac{3m_A m_B}{3m_A + 4m_B}(单分子,m=M/NAm = M/N_A 化为 kg)代入 Hooke 定律得 k(C−H)=491.9k(\ce{C-H}) = 491.9 N m−1^{-1}。按键焓比例放大得 k(Z−H)=505.2k(\ce{Z-H}) = 505.2 N m−1^{-1};由 ν~=12πck/μ\tilde{\nu} = \frac{1}{2\pi c}\sqrt{k/\mu} 反解未知质量得 M(Z)=72.7M(Z) = 72.7 g mol−1^{-1}——又是锗(GeHX4\ce{GeH4})。