Chemistry Labs

第 3 题

氯化银是乳白色固体(引自L. J. 盖-吕萨克的讲义)。298 K时数据:pKs1(AgCl)=9.7pK_{s1}(\ce{AgCl}) = 9.7;pKs2(AgX2CrOX4)=12pK_{s2}(\ce{Ag2CrO4}) = 12;[Ag(NHX3)Xn]+[\ce{Ag(NH3)_n}]^+ 的生成常数 βn=107.2\beta_n = 10^{7.2};E∘(AgX+/Ag)=0.80E^\circ(\ce{Ag+/Ag}) = 0.80 V。(a) 计算 AgCl(s)\ce{AgCl(s)} 在水中的溶解度 ss。(b) 向氯化银加入氨会生成计量数为 nn 的配合物;写出平衡式及常数 KK,再由1 dm3^3 水中0.1 mol AgCl\ce{AgCl} 恰好在 [NHX3]=1.78[\ce{NH3}] = 1.78 mol dm−3^{-3} 时溶解求出 nn。(c) 莫尔法在 KX2CrOX4\ce{K2CrO4} 存在下用 AgX+\ce{Ag+} 滴定 ClX−\ce{Cl-}:向 V0=20.00V_0 = 20.00 cm3^3 的NaCl溶液加入3滴(约0.5 cm3^3)c=7.76×10−3c = 7.76\times 10^{-3} mol dm−3^{-3} 的 KX2CrOX4\ce{K2CrO4},用 c=0.050c = 0.050 mol dm−3^{-3} 的 AgNOX3\ce{AgNO3} 滴定,在 VAg=4.30V_{\ce{Ag}} = 4.30 cm3^3 时出现红色沉淀。求 c(ClX−)c(\ce{Cl-}) 以及 AgX2CrOX4\ce{Ag2CrO4} 开始沉淀时剩余的 [ClX−]res[\ce{Cl-}]_{\text{res}}。
第 1/5 步:AgCl的溶解度
s=Ks1=10−9.7=1.41×10−5 mol dm−3s = \sqrt{K_{s1}} = \sqrt{10^{-9.7}} = 1.41\times 10^{-5}\ \text{mol dm}^{-3}
分析

对 AgCl(s)⇌AgX++ClX−\ce{AgCl(s) <=> Ag+ + Cl-},[AgX+]=[ClX−]=s[\ce{Ag+}] = [\ce{Cl-}] = s,故 Ks1=s2K_{s1} = s^2,s=1.41×10−5s = 1.41\times 10^{-5} mol dm−3^{-3}。