- 第 1 题到达金属表面的氢分子解离并吸附为H原子:HX2(g)2H(ad)。吸附的氢原子或者进入体相 H(ad)H(ab),或者复合脱附。每个表面位点的速率为:吸附 r1=k1PHX2(1−θ)2,脱附 r2=k2θ2,吸收 r3=k3θ,其中 θ 为H原子占据的位点分数。吸附与脱附远快于吸收(r1,r2≫r3),θ 恒定。(a) 把 r3 表示为 PHX2 的函数,证明可写成 r3=k31+CPHX2CPHX2,并用 k1、k2 表示 C。(b) 面积 S=1.0×10−3 m2 的金属样品置于含 PHX2=1.0×104 Pa 氢气的1.0 L容器中;吸附位点密度 N=1.3×1018 m−2,T=400 K。随吸收进行,PHX2 以恒定速率 v=4.0×10−4 Pa s−1 下降。计算单位面积单位时间吸收的H原子物质的量 A [mol s−1 m−2]。(c) 400 K时 C=1.0×102 Pa−1,求 k3。解答: 1
- 第 3 题忽略吸收池和溶剂的吸收;所有溶液均为25 °C。用弱酸HA和NaA配制水溶液X,其中 [AX−]=1.00×10−2、[HA]=1.00×10−3、[HX+]=1.00×10−4 mol L−1,三者由平衡 HAHX++AX− 联系。X在波长 λ1(光程 l)处的吸光度为 A1。然后用pH 2.500的盐酸将X稀释至原体积的两倍;稀释并重新达到平衡后,λ1 处吸光度仍为 A1。求 λ1 处HA与 AX− 的吸光系数之比 εHA/εAX−。解答: 1