Chemistry Labs

第 5 题

迪拜某海水淡化厂采用多级闪蒸(MSF)工艺:海水在高压下加热后降压闪蒸,释放纯水蒸气。迪拜海水为 T0=25.00T_0 = 25.00 °C、含质量分数3.45 %的NaCl(假设完全电离);沸点升高常数 Kb=0.5120K_b = 0.5120 K kg mol−1^{-1},水的汽化潜热 Evap=2260E_{\text{vap}} = 2260 kJ kg−1^{-1}(40.716 kJ mol−1^{-1})。(a) 求迪拜海水在大气压下的沸点。(b) 用Clausius–Clapeyron方程求 p=2.50p = 2.50 atm 下的沸点。(c) 100 L闪蒸室中盛有90.0 °C海水1.00 kg;加入过热至110.0 °C的海水1.00 kg并降压后,室在 Tf=97.0T_f = 97.0 °C 达到平衡。取 cp=3.85c_p = 3.85 kJ kg−1^{-1} K−1^{-1},求汽化的水的物质的量 nn(mol)。(d) 该厂日产纯水50 000 m³,总体提取海水中85 %的水,求每天所需迪拜海水的质量。
第 1/4 步:沸点升高
ΔTb=i Kb m=2×0.5120×0.6114=0.626 K⇒Tb=373.78 K≈100.63 °C\Delta T_b = i\,K_b\,m = 2\times 0.5120\times 0.6114 = 0.626\ \text{K} \Rightarrow T_b = 373.78\ \text{K} \approx 100.63\ \text{°C}
分析

100 g海水中含3.45 g NaCl(M=58.44M = 58.44)和96.55 g水,故 m=3.45/58.44/0.09655=0.6114m = 3.45/58.44/0.09655 = 0.6114 mol kg−1^{-1};完全电离 i=2i = 2,ΔTb=2×0.5120×0.6114=0.626\Delta T_b = 2\times 0.5120\times 0.6114 = 0.626 K,Tb=373.15+0.626=373.78T_b = 373.15 + 0.626 = 373.78 K。