Chemistry Labs

第 5 题

迪拜某海水淡化厂采用多级闪蒸(MSF)工艺:海水在高压下加热后降压闪蒸,释放纯水蒸气。迪拜海水为 T0=25.00T_0 = 25.00 °C、含质量分数3.45 %的NaCl(假设完全电离);沸点升高常数 Kb=0.5120K_b = 0.5120 K kg mol−1^{-1},水的汽化潜热 Evap=2260E_{\text{vap}} = 2260 kJ kg−1^{-1}(40.716 kJ mol−1^{-1})。(a) 求迪拜海水在大气压下的沸点。(b) 用Clausius–Clapeyron方程求 p=2.50p = 2.50 atm 下的沸点。(c) 100 L闪蒸室中盛有90.0 °C海水1.00 kg;加入过热至110.0 °C的海水1.00 kg并降压后,室在 Tf=97.0T_f = 97.0 °C 达到平衡。取 cp=3.85c_p = 3.85 kJ kg−1^{-1} K−1^{-1},求汽化的水的物质的量 nn(mol)。(d) 该厂日产纯水50 000 m³,总体提取海水中85 %的水,求每天所需迪拜海水的质量。
第 3/4 步:闪蒸汽化的水量
直观理解

闪蒸是自冷却过程:热盐水冷却释放的显热供给所产生蒸气的潜热。

Qcool=2×3850×(373.15−370.15)=23100 J=n (40716+0.018×3850×3)⇒n=0.56 molQ_{\text{cool}} = 2\times 3850\times(373.15-370.15) = 23100\ \text{J} = n\,(40716 + 0.018\times 3850\times 3) \Rightarrow n = 0.56\ \text{mol}
分析

2.00 kg液体从混合温度冷却到97 °C释放显热 Q≈2×3.85×3.0=23.1Q \approx 2\times 3.85\times 3.0 = 23.1 kJ;除以摩尔潜热 2260×0.01802=40.722260\times 0.01802 = 40.72 kJ mol−1^{-1} 得 n=0.57n = 0.57 mol(官方衡算计入液体质量减少给出 n=0.565n = 0.565 mol)。