Chemistry Labs

第 1 题

未知盐 MXX2\ce{MX2} 是第2族金属卤化物。(a) 10.00 g MXX2\ce{MX2} 溶于50.0 g水中得到均一溶液,凝固点为 −4.50 ∘C-4.50\ ^{\circ}\mathrm{C}。求 MXX2\ce{MX2} 的摩尔质量。水的 Kf=1.86 ∘C m−1K_f = 1.86\ ^{\circ}\mathrm{C}\,m^{-1}。(b) 将10.00 g NaX2COX3\ce{Na2CO3} 和10.00 g MXX2\ce{MX2} 混合于200.0 mL水中,生成 MCOX3\ce{MCO3} 沉淀。求上清液的pH。Ka(HX2COX3)=4.3×10−7K_a(\ce{H2CO3}) = 4.3 \times 10^{-7},Ka(HCOX3X−)=4.7×10−11K_a(\ce{HCO3-}) = 4.7 \times 10^{-11}。(c) 10.00 g MXX2\ce{MX2} 的水溶液用过量硝酸银处理,干燥沉淀质量为15.2 g。确定 MXX2\ce{MX2}。(d) 将溶于50 mL水的10.00 g MXX2\ce{MX2} 中加入递增量的 NaX2SOX4\ce{Na2SO4}(总量至10 g),描述沉淀质量随加入 NaX2SOX4\ce{Na2SO4} 质量的变化。(e) MXX2\ce{MX2} 的焰色试验呈什么颜色?
第 2/4 步:由AgX质量确定卤化物
10.00MM+2MX×2(107.87+MX)=15.2⇒MX=79.9 (Br), MM=87.6 (Sr)⇒MXX2=SrBrX2\frac{10.00}{M_M + 2M_X} \times 2 (107.87 + M_X) = 15.2 \Rightarrow M_X = 79.9\ (\ce{Br}),\ M_M = 87.6\ (\ce{Sr}) \Rightarrow \ce{MX2} = \ce{SrBr2}
分析

每摩尔 MX2 生成2摩尔 AgX。与(a)的 M≈248M \approx 248 对照:X = Br 时 M(SrBrX2)=247.4M(\ce{SrBr2}) = 247.4 g/mol,n=0.0404n = 0.0404 mol,m(AgBr)=0.0808×187.8=15.2m(\ce{AgBr}) = 0.0808 \times 187.8 = 15.2 g,完全吻合。该盐为溴化锶 SrBrX2\ce{SrBr2}。

常见错误. 不要漏掉系数2:n(AgX)=2n(MXX2)n(\ce{AgX}) = 2n(\ce{MX2}),遗漏会使X的推断质量翻倍。