Chemistry Labs

第 1 题

未知盐 MXX2\ce{MX2} 是第2族金属卤化物。(a) 10.00 g MXX2\ce{MX2} 溶于50.0 g水中得到均一溶液,凝固点为 −4.50 ∘C-4.50\ ^{\circ}\mathrm{C}。求 MXX2\ce{MX2} 的摩尔质量。水的 Kf=1.86 ∘C m−1K_f = 1.86\ ^{\circ}\mathrm{C}\,m^{-1}。(b) 将10.00 g NaX2COX3\ce{Na2CO3} 和10.00 g MXX2\ce{MX2} 混合于200.0 mL水中,生成 MCOX3\ce{MCO3} 沉淀。求上清液的pH。Ka(HX2COX3)=4.3×10−7K_a(\ce{H2CO3}) = 4.3 \times 10^{-7},Ka(HCOX3X−)=4.7×10−11K_a(\ce{HCO3-}) = 4.7 \times 10^{-11}。(c) 10.00 g MXX2\ce{MX2} 的水溶液用过量硝酸银处理,干燥沉淀质量为15.2 g。确定 MXX2\ce{MX2}。(d) 将溶于50 mL水的10.00 g MXX2\ce{MX2} 中加入递增量的 NaX2SOX4\ce{Na2SO4}(总量至10 g),描述沉淀质量随加入 NaX2SOX4\ce{Na2SO4} 质量的变化。(e) MXX2\ce{MX2} 的焰色试验呈什么颜色?
第 3/4 步:上清液的pH
n(NaX2COX3)=0.0943 mol>n(SrX2+)=0.0404 mol⇒[COX3X2−]=0.05390.200=0.270 M;pH≈11.9n(\ce{Na2CO3}) = 0.0943\ \text{mol} > n(\ce{Sr^{2+}}) = 0.0404\ \text{mol} \Rightarrow [\ce{CO3^2-}] = \frac{0.0539}{0.200} = 0.270\ \text{M};\quad \text{pH} \approx 11.9
分析

SrCOX3\ce{SrCO3} 定量沉淀,剩余 COX3X2−\ce{CO3^2-} 为 0.0539 mol / 200.0 mL(0.270 M)。水解 Kb=2.1×10−4K_b = 2.1 \times 10^{-4} 得 [OHX−]≈7.5×10−3[\ce{OH-}] \approx 7.5 \times 10^{-3} M,pH ≈ 11.9。