Chemistry Labs

第 1 题

未知盐 MXX2\ce{MX2} 是第2族金属卤化物。(a) 10.00 g MXX2\ce{MX2} 溶于50.0 g水中得到均一溶液,凝固点为 −4.50 ∘C-4.50\ ^{\circ}\mathrm{C}。求 MXX2\ce{MX2} 的摩尔质量。水的 Kf=1.86 ∘C m−1K_f = 1.86\ ^{\circ}\mathrm{C}\,m^{-1}。(b) 将10.00 g NaX2COX3\ce{Na2CO3} 和10.00 g MXX2\ce{MX2} 混合于200.0 mL水中,生成 MCOX3\ce{MCO3} 沉淀。求上清液的pH。Ka(HX2COX3)=4.3×10−7K_a(\ce{H2CO3}) = 4.3 \times 10^{-7},Ka(HCOX3X−)=4.7×10−11K_a(\ce{HCO3-}) = 4.7 \times 10^{-11}。(c) 10.00 g MXX2\ce{MX2} 的水溶液用过量硝酸银处理,干燥沉淀质量为15.2 g。确定 MXX2\ce{MX2}。(d) 将溶于50 mL水的10.00 g MXX2\ce{MX2} 中加入递增量的 NaX2SOX4\ce{Na2SO4}(总量至10 g),描述沉淀质量随加入 NaX2SOX4\ce{Na2SO4} 质量的变化。(e) MXX2\ce{MX2} 的焰色试验呈什么颜色?
第 4/4 步:硫酸盐沉淀与焰色
n(SrX2+)=0.0404 mol⇒m(SrSOX4)max=0.0404×183.7=7.4 g at m(NaX2SOX4)=5.7 g;flame: crimson redn(\ce{Sr^{2+}}) = 0.0404\ \text{mol} \Rightarrow m(\ce{SrSO4})_{max} = 0.0404 \times 183.7 = 7.4\ \text{g at } m(\ce{Na2SO4}) = 5.7\ \text{g};\quad \text{flame: crimson red}
分析

SrSOX4\ce{SrSO4}(Ksp ≈ 3.4 × 10−7^{-7})近乎定量沉淀:在加入的10 g 内,沉淀质量随 NaX2SOX4\ce{Na2SO4} 近似线性增加,至 0.0404 mol(5.7 g)时 SrX2+\ce{Sr^{2+}} 耗尽,随后稳定在约 7.4 g。锶焰色为深红(猩红)色。