Chemistry Labs

第 1 题

顺-2-丁烯与反-2-丁烯的气相异构化为可逆单分子反应,平衡常数为 KK,正逆速率常数分别为 k1k_1 与 k−1k_{-1}:\ce{cis-but-2-ene <=>[k_1][][k_{-1}] trans-but-2-ene}。初始系统仅含浓度为 Cs0C_s^0 的顺式异构体。(a) 写出反应速率的微分表达式。(b) 导出浓度比 Cst/Cs0C_s^t/C_s^0 关于 tt、KK 和 k−1k_{-1} 的表达式。(c) K=1K = 1 时,下列哪个图是线性的:(H-1) ln⁡(Cst−0.5Cs0)\ln(C_s^t - 0.5C_s^0) 对 tt;(H-2) ln⁡(Cst)\ln(C_s^t) 对 tt;(H-3) 1/ln⁡(Cst−0.5Cs0)1/\ln(C_s^t - 0.5C_s^0) 对 tt;(H-4) 1/(Cst−0.5Cs0)1/(C_s^t - 0.5C_s^0) 对 tt。(d) 在 690 K690\ \text{K} 下,K=1.14K = 1.14,k1=1.6×10−6 s−1k_1 = 1.6 \times 10^{-6}\ \text{s}^{-1}。计算顺-2-丁烯达到最大平衡转化量 30 % 所需的时间(小时)。(e) 计算反应进行 10 小时后混合物中反-2-丁烯的百分比。
第 4/5 步:达到最大转化量30 %所需时间
k−1=1.6×10−61.14=1.404×10−6 s−1;exp⁡[−k−1t(K+1)]=0.70⇒t=32.98 hk_{-1} = \frac{1.6 \times 10^{-6}}{1.14} = 1.404 \times 10^{-6}\ \text{s}^{-1};\quad \exp[-k_{-1}t(K+1)] = 0.70 \Rightarrow t = 32.98\ \text{h}
分析

最大转化量为 KCs0K+1\frac{K C_s^0}{K+1}。达到30 %时 exp⁡[−k−1t(K+1)]=0.7\exp[-k_{-1}t(K+1)] = 0.7。解得 t=118712t = 118712 秒 = 32.98 小时,与官方答案完全一致。