Chemistry Labs

第 1 题

燃烧23 g某气体(STP下密度 ρ=2.05\rho = 2.05 g dm−3^{-3}),生成44 g二氧化碳和27 g水。求该气体(化合物)的结构式。
第 1/3 步:由密度求摩尔质量
M=ρRTp=2.05×22.4=46 g mol−1;n(X)=2346=0.5 molM = \dfrac{\rho R T}{p} = 2.05 \times 22.4 = 46\ \text{g mol}^{-1}; \quad n(X) = \dfrac{23}{46} = 0.5\ \text{mol}
分析

理想气体在STP下1 mol占22.4 dm3,故 M=ρ×22.4=46M = \rho \times 22.4 = 46 g mol−1^{-1};23 g样品为0.5 mol。