Chemistry Labs

第 1 题

燃烧23 g某气体(STP下密度 ρ=2.05\rho = 2.05 g dm−3^{-3}),生成44 g二氧化碳和27 g水。求该气体(化合物)的结构式。
第 2/3 步:由产物求元素量
n(COX2)=1 mol⇒n(C)=1 mol;n(HX2O)=1.5 mol⇒n(H)=3 moln(\ce{CO2}) = 1\ \text{mol} \Rightarrow n(\text{C}) = 1\ \text{mol}; \quad n(\ce{H2O}) = 1.5\ \text{mol} \Rightarrow n(\text{H}) = 3\ \text{mol}
分析

44 g CO2含1 mol C(12 g);27 g H2O含3 mol H(3 g)。合计15 g < 23 g,故化合物还含氧:m(O)=8m(\text{O}) = 8 g,即0.5 mol。