Chemistry Labs

第 1 题

燃烧23 g某气体(STP下密度 ρ=2.05\rho = 2.05 g dm−3^{-3}),生成44 g二氧化碳和27 g水。求该气体(化合物)的结构式。
第 3/3 步:实验式即分子式
n(C):n(H):n(O)=1:3:0.5=2:6:1⇒CX2HX6On(\text{C}) : n(\text{H}) : n(\text{O}) = 1 : 3 : 0.5 = 2 : 6 : 1 \Rightarrow \ce{C2H6O}
分析

实验式C2H6O的M = 46 g mol−1^{-1},与测定摩尔质量相符,故也是分子式。其两种异构体为乙醇(STP下为液体)和二甲醚(气体);所求气体为CHX3−O−CHX3\ce{CH3-O-CH3},即二甲醚。

常见错误. 别忘了质量守恒:C + H只占23 g中的15 g,所以一定含氧。