Chemistry Labs

第 4 题

某合金由铷和另一种碱金属组成。取4.6 g合金与水反应,在STP下放出2.241 dm3^3氢气。(a) 合金中另一种碱金属是什么?(b) 合金的质量百分组成?相对原子质量:Ar(Li)=7A_r(\text{Li}) = 7; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23; Ar(K)=39A_r(\text{K}) = 39; Ar(Rb)=85.5A_r(\text{Rb}) = 85.5; Ar(Cs)=133A_r(\text{Cs}) = 133。
第 1/4 步:金属总摩尔数
n(HX2)=2.24122.41=0.1 mol⇒n(M)=0.2 moln(\ce{H2}) = \dfrac{2.241}{22.41} = 0.1\ \text{mol} \Rightarrow n(\text{M}) = 0.2\ \text{mol}
分析

所有碱金属都按 2 M+2 HX2O→2 MOH+HX2\ce{2M + 2H2O -> 2MOH + H2} 反应,每摩尔M放出0.5 mol H2;0.1 mol H2对应共0.2 mol金属。