Chemistry Labs

第 4 题

某合金由铷和另一种碱金属组成。取4.6 g合金与水反应,在STP下放出2.241 dm3^3氢气。(a) 合金中另一种碱金属是什么?(b) 合金的质量百分组成?相对原子质量:Ar(Li)=7A_r(\text{Li}) = 7; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23; Ar(K)=39A_r(\text{K}) = 39; Ar(Rb)=85.5A_r(\text{Rb}) = 85.5; Ar(Cs)=133A_r(\text{Cs}) = 133。
第 3/4 步:解两个守恒方程
n(Rb)+n(Li)=0.2;85.5 n(Rb)+7 n(Li)=4.6⇒n(Rb)=0.0408,  n(Li)=0.1592 moln(\text{Rb}) + n(\text{Li}) = 0.2; \quad 85.5\,n(\text{Rb}) + 7\,n(\text{Li}) = 4.6 \Rightarrow n(\text{Rb}) = 0.0408,\; n(\text{Li}) = 0.1592\ \text{mol}
分析

将 n(Li)=0.2−n(Rb)n(\text{Li}) = 0.2 - n(\text{Rb}) 代入质量守恒:85.5 n(Rb)+7(0.2−n(Rb))=4.685.5\,n(\text{Rb}) + 7(0.2 - n(\text{Rb})) = 4.6,得 n(Rb)=0.0408n(\text{Rb}) = 0.0408 mol、n(Li)=0.1592n(\text{Li}) = 0.1592 mol。