Chemistry Labs

第 4 题

某合金由铷和另一种碱金属组成。取4.6 g合金与水反应,在STP下放出2.241 dm3^3氢气。(a) 合金中另一种碱金属是什么?(b) 合金的质量百分组成?相对原子质量:Ar(Li)=7A_r(\text{Li}) = 7; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23; Ar(K)=39A_r(\text{K}) = 39; Ar(Rb)=85.5A_r(\text{Rb}) = 85.5; Ar(Cs)=133A_r(\text{Cs}) = 133。
第 4/4 步:质量百分比
w(Rb)=0.0408×85.54.6≈76 %;w(Li)≈24 %w(\text{Rb}) = \dfrac{0.0408 \times 85.5}{4.6} \approx 76\ \%; \quad w(\text{Li}) \approx 24\ \%
分析

质量:m(Rb)=0.0408×85.5≈3.49m(\text{Rb}) = 0.0408 \times 85.5 \approx 3.49 g(约76%),m(Li)=0.1592×7≈1.11m(\text{Li}) = 0.1592 \times 7 \approx 1.11 g(约24%)。