Chemistry Labs

第 3 题

在装有铜电极的电解槽中,不断搅拌下电解200 cm3^3的2当量氯化钠溶液(ρ=1.10\rho = 1.10 g cm−3^{-3})。当阴极放出22.4 dm3^3气体(STP)时停止电解。计算电解后溶液中NaCl的质量百分数。相对原子质量:Ar(H)=1A_r(\text{H}) = 1;Ar(O)=16A_r(\text{O}) = 16;Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23;Ar(Cl)=35.5A_r(\text{Cl}) = 35.5;Ar(Cu)=64A_r(\text{Cu}) = 64。
第 1/3 步:阴极气体
n(HX2)=22.422.4=1 moln(\ce{H2}) = \dfrac{22.4}{22.4} = 1\ \text{mol}
分析

阴极上水被还原:2 HX2O+2 eX−→HX2+2 OHX−\ce{2H2O + 2e- -> H2 + 2OH-},STP下22.4 dm3恰为1 mol H2,消耗2 mol H2O。