初始NaCl:0.2×2=0.40.2 \times 2 = 0.40.2×2=0.4 mol = 23.4 g(经循环不变)。初始溶液质量 200×1.10=220200 \times 1.10 = 220200×1.10=220 g;减去分解的36 g水剩184 g,故 w(NaCl)=23.4/184=12.7w(\text{NaCl}) = 23.4/184 = 12.7w(NaCl)=23.4/184=12.7 %。