Chemistry Labs

第 5 题

溴与某未知烃反应只得到一种产物,其密度是空气的5.207倍。确定该未知烃的结构式。相对原子质量:Ar(H)=1A_r(\text{H}) = 1;Ar(C)=12A_r(\text{C}) = 12;Ar(Br)=80A_r(\text{Br}) = 80。
第 1/3 步:产物的摩尔质量
M(RBr)=29×5.207=151 g mol−1M(\text{RBr}) = 29 \times 5.207 = 151\ \text{g mol}^{-1}
分析

空气的有效摩尔质量为29 g mol−1^{-1},由蒸气密度比得溴代产物 M=29×5.207=151M = 29 \times 5.207 = 151 g mol−1^{-1}。